Авторизация




       Запомнить меня     

Забыли пароль?

Вы не зерегистрированы

Регистрация


Опрос

Чего Вам не хватает на сайте?

  • Личного блога
  • Чата
  • Комфорта при просмотре
  • Доп. сервисов


Загрузка ...
Статистика

Каждый пятый минчанин, положительный на ВИЧ, знал о том, что его партнер заражен,но не предохранялcя

Каждый пятый минчанин, положительный на ВИЧ в 2011 году, знал о том, что его партнер заражен, но не пользовался средствами защиты и профилактики инфекции. Об этом сообщила заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко 25 января на пресс-конференции.

По ее словам, по результатам социологических опросов, 95% населения Минска хорошо информированы о рисках заражения ВИЧ. Следовательно, имеет место проблема безответственного отношения к собственному здоровью. Как считает специалист, необходимо внедрять новые методики, направленные на формирование навыков безопасного поведения среди молодежи, например задействовать в профилактической работе ВИЧ-положительных сверстников.

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлиническому разделу работы Городской инфекционной клинической больницы Дмитрий Падуто подчеркнул также важность выполнения рекомендаций врачей для тех людей, которые уже заражены ВИЧ. "В 2011 году 16% пациентов, которые были уведомлены о ВИЧ-инфекции, не пришли на прием к доктору", — сказал он. Нередко ВИЧ-положительные пациенты обращаются к медикам "с достаточно сложной и серьезной запущенной ситуацией, когда что-либо исправить крайне тяжело".

Между тем сегодня во всем мире и в Беларуси предлагаются доступные схемы сопровождения пациентов, которые позволяют "сохранить адекватное качество, продолжительность жизни".

Как сообщила Фисенко, темпы распространения ВИЧ-инфекции в Минске несколько ниже, чем по Беларуси. Если три года назад Минск занимал второе место по уровню распространенности ВИЧ, то сейчас — третье.

В 2011 году в Минске было зарегистрировано 187 новых случаев обнаружения ВИЧ-положительных. На 1 января 2012 года общее число случаев ВИЧ-инфекции в столице составило 1 тыс. 852. Больше всего ВИЧ-положительных проживает в Заводском районе столицы — 447. Большинство зараженных — люди 20—34 лет.

За период регистрации ВИЧ в Минске (с 1989 года) умерли 244, из них 156 были наркопотребителями. В 2011 году умерли 38 ВИЧ-положительных, из них 25 были наркопотребителями.

СПИДом в Минске за весь период наблюдения заболели 200 человек, из них умерли 104. В 2011 году диагноз "СПИД" был поставлен 42 пациентам, из них 17 умерли.

foto - http://mygazeta.com



Размещено: 25.01.2012 в 17:07
Автор: Анастасия Янушевская, БелаПАН